• Impressum

Impressum

Verantwortlicher i. S. d. § 5 TMG für alle Inhalte, sofern im Folgenden kein abweichender Verantwortlicher angegeben ist:

selbst.de

Anbieter:

BAUER XCEL MEDIA DEUTSCHLAND KG

Burchardstraße 11

20077 Hamburg | Germany

Telefon: +49 (40) 3019-0

E-Mail: info@bauerxcel.de

Handelsregister-Nummer: Amtsgericht Hamburg / HRA 107 180  USt-ID: DE 256739200

Die Bauer Xcel Media Deutschland KG ist eine Kommanditgesellschaft mit Hauptsitz in Hamburg. Vertretungsberechtigte Personen: Marieke Abt (Geschäftsleiterin) und Marcel Semmler (Geschäftsleiter)

Management:

Marieke Abt (Geschäftsleiterin)

Marcel Semmler (Geschäftsleiter)

Franziska Happe (Chief Content Officer)

Peer-Olof Fülsch (Chief Technology Officer)

Lisa Rißmann (Chief Operating Officer)

Maik Papsdorf (Chief Business Officer)

Chefredaktion:

Nils Staehler (v.i.S.d.P., inhaltlich verantwortlich gem. § 18 Abs. 2 MStV)

Redaktionsleitung:

Katja Fischborn: katja.fischborn@bauerxcel.de (Chefredaktion Crossmedia)

Online-Redaktion:

Natalie Custodis: natalie.custodis@bauerxcel.de

Nadine Sikora: nadine.sikora@bauerxcel.de (Elternzeit)

Hannah Bode: hannah.bode@bauerxcel.de

Verena Wolff: verena.wolff@bauerxcel.de

Jay Becker: jay.becker@bauerxcel.de

Melissa Berger: melissa.berger@bauerxcel.de

Carolin Brühl: carolin.bruehl@bauerxcel.de

Dalia Cirillo: dalia.cirillo@bauerxcel.de

Maximilian Dworak: maximilian.dworak@bauerxcel.de

Janna Fleddermann: janna.fleddermann@bauerxcel.de

Pavel Girard: pavel.girard@bauerxcel.de

Rebecca Goldbach: rebecca.goldbach@bauerxcel.de

Tomasz Gralla: tomasz.gralla@bauerxcel.de

Julia Hager: julia.hager@bauerxcel.de

Franziska Hoppe: franziska.hoppe@bauerxcel.de

Erika Jelis: erika.jelis@bauerxcel.de

Benjamin Johl: bejamin.johl@bauerxcel.de

Regina Joos: regina.joos@bauerxcel.de

Wiebke Kaßmann: wiebke.kaßmann@bauerxcel.de

Sarah Makowski: sarah.makowski@bauerxcel.de

Stephanie Meyer: stephanie.meyer@bauerxcel.de

Dominik Mothes: dominik.mothes@bauerxcel.de

Joris Ujen: joris.ujen@bauerxcel.de

Sophia Windisch: sophie.windisch@bauerxcel.de

Björn Wilhelm: bjoern.wilhelm@bauerxcel.de (Lead Editorial Operations)

Commerce Content Cooperations:

Für Anfragen rund um Commerce Content Kooperationen und Affiliate Partnerschaften wenden Sie sich gerne an Verena Finkel (Head of): verena.finkel@bauerxcel.de

Kontakt Online-Redaktion: 

E-Mail: online-redaktion@selbst.de

direkt zum Kontakt-Formular >>

Jugendschutzbeauftragter:  

Sebastian Fix

E-Mail: jugendschutz@bauerxcel.de

Werben auf selbst.de

Online-Werbung Crossmedia:

TIM LAMMEK (verantwortlich für den Anzeigeninhalt), Managing Director

Bauer Advance KG

Burchardstrasse 11

20095 Hamburg | Germany

Tel.: +49(0) 40 3019-0

E-Mail: onlinevermarktung@baueradvance.com 

Mediadaten Online: www.baueradvance.com

Online-Werbung Display:

Ad Alliance GmbH

Picassoplatz 1

50679 Köln | Germany

Geschäftsführer: Matthias Dang, Frank Vogel

Telefon: +49 221 456-20, Fax: +49 221 456-26999

Ansprechpartner für gewinnspiel.selbst.de: 

André Kalthoff: andre.kalthoff@boomee.de

Tel.: 02335 / 170 28-11

Online-Streitbeilegung gemäß Art. 14 Abs. 1 ODR-VO:

Die Europäische Kommission stellt unter http://ec.europa.eu/consumers/odr/ eine Plattform zur außergerichtlichen Online-Streitbeilegung (sog. OS-Plattform) bereit. Die Bauer Vertriebs KG nimmt derzeit nicht an Streitbeilegungsverfahren teil.

"selbst ist der Mann" – Printredaktion

Bauer Do-it-yourself KG

Delmenhorster Straße 14-18

50735 Köln | Germany

Tel.: +49 (0)221/ 7709-6508

Fax : +49 (0)221/ 7709-6565

E-Mail: selbst@selbst.de

Chefredakteur: Nils Staehler (v.i.S.d.P. für den red. Inhalt)

Sitz der Gesellschaft: Köln Amtsgericht Köln: HRA 30575

Nutzungsbedingungen für "selbst ist der Mann Praxistest"-Logos >>

Nutzungsbedingungen für "selbst ausprobiert"-Logos >>

Nutzungsbedingungen für "Leseraward"-Logos >>

Mediadaten Print:  www.baueradvance.com 

Bestell- und Abo-Service:

Bauer Vertriebs KG

20078 Hamburg | Germany

Telefon: 040 / 32 90 16 16 (Mo.-Fr. 8-20 Uhr, Sa. 9-14 Uhr)

Fax: +49 (0)40 / 3019-8182

Adressänderungen, Bankdatenänderung, Reklamationen und vieles mehr jetzt auch bequem im Internet unter www.bauer-plus.de/service

Nachbestell-Service:

Bauer Vertriebs KG

Burchardstraße 11

20077 Hamburg | Germany

Internet: meine-Zeitschrift.de

E-Mail: ecommerce@bauermedia.com

Noch lieferbare Ausgaben vergangener Heftfolgen können Sie hier nachbestellen: Einzelheft bestellen >>

Unsere Hefte können Sie auch bequem auf digitalen eReadern lesen: "selbst ist der Mann" als Paper kaufen >>

Nutzungvorbehalt für kommerzielles Text- und Data-Mining

Die Bauer Xcel Media Deutschland KG behält sich eine Nutzung ihrer Inhalte für kommerzielles Text- und Data-Mining im Sinne von § 44b UrhG ausdrücklich vor. Für den Erwerb einer entsprechenden Nutzungslizenz wenden Sie sich bitte an support@selbst.de